Правила фасадных работ

Опубликовал: admin / Рубрика: Новости

Правила фасадных работ

правила фасадных работ

Если вы запланировали украсить дом, в котором живете или имеете офис, для начала убедитесь, что у ваших «благих» намерениях нет чего противозаконного. Ведь, согласно новым правилам содержания главных стен, которые утвердил Киевсовет, теперь на любые манипуляции с фасадом требуется разрешение специальной комиссии при Киевглавархитектуры. Пусть даже это будет элементарное окраски центральной стены дома, остекление балкона или просто замена оконной рамы. Такие «фасадные правила» столица разработала первой в Украине.

Толчком к этому стал не только тот факт, что часто под предлогом ремонта дом так изменяют до неузнаваемости, что он совершенно не «лепится» в общий вид улицы. Значительно опаснее то, что пертурбации с внешними стенами зданий, предварительно не согласованные со специалистами, могут привести к оползням в доме.

Утвержденные правила как раз и призваны регламентировать весь процесс эксплуатации фасада, начиная с входной двери и заканчивая крышей и подсветкой. И даже такие мелочи, как ящики для цветов на балконах, должны устанавливаться «по правилам», т.е. на специальных поддонах на расстоянии не менее 10 сантиметров от стены.


Отдельным пунктом прописаны требования к эксплуатации балконов – ими проще исказить внешний вид дома, что до сих пор успешно практиковали столичные жители, превращая их в разнокалиберные скворечники.

Многие модели выглядят красиво, а некоторые совсем ужасно. А вот повлиять на таких мастеров было практически невозможно. Теперь же, считают специалисты, удастся – например, благодаря штрафам. Последние будут достигать от 340 гривен. Правда, такой суммой вряд ли запугаешь состоятельного владельца квартиры, который, чтобы застеклить балкон, преподает в десять раз больше.

Согласовывать с архитекторами нужно будет и цвет и марку краски для фасада, потому что если это, например, «два веселых гуся» – один серый, другой белый – еще полбеды. А когда на одной улице пестрит вся радужная палитра, такие фасадные эксперименты специалисты считают необходимым гармонизировать.

Как рассказали в Управлении жилищного хозяйства столицы, фасадный порядок в городе начнется по паспортизации.

То есть каждый дом получит документ на свою главенствующую стену, где будет указано технические характеристики фасада, историческую справку, места для установки кондиционеров и наружной рекламы, а также сам проект ремонта. А любые изменения в «внешности» здания отныне будут считать нарушением без вышеупомянутого паспорта и разрешения на ремонт. Последние выдавать специальный отдел по Киевглавархитектуры.

Оставить комментарий